05:30 / 29.09.2011 Мир

Стань семинаристом – хотя бы на уикенд…

Катастрофическая нехватка священников вынуждает польское духовенство искать нетрадиционные пути пополнения своих рядов

За последние пять лет число семинаристов в Польше сократилось примерно на треть, а в некоторые семинарии за это время не поступил ни один кандидат. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, руководство ряда духовных учебных заведений, не дожидаясь притока абитуриентов, решило «пойти в народ» и в молодежной среде отыскать потенциальных священников, чтобы помочь им определиться с жизненным выбором.

Например, высшая духовная семинария в Лодзи выступила с инициативой «Стань семинаристом на... 48 часов». Учебное заведение открыло свои двери для молодых людей, которые хотели бы изнутри посмотреть на повседневную жизнь семинаристов, предлагая им бесплатно провести в этой среде одни сутки, со ссылкой на Dziennik Polski пишет портал radiozet.pl.

По сравнению с другими странами Западной Европы, в Польше еще не так плохо, когда речь заходит о подготовке лиц духовного звания. Если бы не «экспорт» польских священников, многие приходы в Германии, Испании, Ирландии просто-напросто не могли бы функционировать из-за кадрового «голода».

Подготовил Виктор Шолохов