10:35 / 15.09.2011 Мир

Венгерский завод заплатит 472 миллиона евро за утечку токсичных отходов

Предприятие должно перечислить деньги в течение двух недель

Руководство глиноземного завода в Венгрии, где в прошлом году произошла крупная авария с утечкой токсичных отходов, должно заплатить штраф в размере 472 миллиона евро. В результате техногенной катастрофы, произошедшей 4 октября, погибло 10 человек. Около 150 получили отравления различной степени тяжести. Огромный ущерб был нанесен окружающей среде.

Отходы производства алюминия, содержащие щелочь и тяжелые металлы, разлились на территории более 40 квадратных километров, затопив несколько населенных пунктов и пахотные земли на западе страны.

Венгерские власти страны заявляют, что это крупнейший инцидент подобного рода в истории страны, однако завод вернулся к нормальной работе уже через две недели после аварии, сообщает 15 сентября BBC.

В специальном заявлении правительства страны по этому поводу сказано, что размер штрафа отражает беспрецедентный объем отравляющих материалов, разлившихся при повреждении резервуара завода MAL Zrt. По оценкам специалистов, оттуда вытекло около 700 тысяч кубометров ядовитых отходов.

«MAL Zrt будет обязан выплатить штраф, превышающий 135 миллиардов форинтов, за вред, нанесенный окружающей среде в ходе эксплуатации резервуара с красной грязью», - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства сельского развития Венгрии.

У компании есть две недели, чтобы заплатить штраф или подать апелляцию.