07:00 / 06.09.2011 Мир

Сегодня Россия начнет заполнять скандальный газопровод «Северный поток» газом

Запуск нового проекта анонсировал российский премьер

Заполнение газом первой нитки Северного потока начнется 6 сентября. Об этом накануне сообщил премьер-министр России Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце, сообщает Минпром.

«Под Выборгом мы начнем пускать технологический газ. Это примерно займет месяц. Еще через месяц, в конце октября – в ноябре, можно будет уже поставлять газ потребителям», – сказал он.

«Это означает, что мы постепенно, спокойно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств. Вот это и есть «окно в Европу» в энергетике», – отметил Владимир Путин.

Как сообщалось, подводные работы по строительству первой очереди газопровода «Северный поток» были завершены в июне текущего года.

Газопровод Северный поток соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Проект реализуют ОАО «Газпром» и немецкие компании E.Оn и BASF. Как ожидается после завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года Северный поток сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год.