14:28 / 04.09.2011 Мир

Ватикан отрицает сокрытие фактов педофилии в Ирландии

Ватикан отверг обвинения в том, что, якобы, не позволил ирландским епископам сообщить в полицию о пристрастии некоторых священников к педофилии

 

«Святой Престол никогда не вмешивался в ирландский гражданский процесс и не препятствовал гражданской власти при исполнении ей своих обязанностей», — говорится в заявлении.

Это заявление Ватикана стало очередным ответом на обвинения, которые выдвинул в июле этого года премьер-министр Ирландии Энда Кенни, пишет BBC. Политик отталкивался от информации, полученной в ходе расследования случаев педофилии в Клойнеской епархии.

В ответ Ватикан отозвал своего посла из Дублина, заявив при этом, что не собирается чинить препятствия расследованию или вмешиваться в него.

По факту случаев педофилии в епархии Клойн было проведено независимое расследование. В 25-страничном документе, который накануне поступил в ирландское правительство, Ватикан также принес извинения за неправомочные действия священнослужителей, сообщают иностранные СМИ.

Правительство Изумрудного острова планирует в ближайшее время тщательно изучить полученный ответ. «Самое главное, что Святой престол готов продолжать диалог и сотрудничество по всем вопросам», — отметил заместитель премьер-министра, глава МИД Ирландии Эймон Гилмор.

В последние годы многие страны мира захлестнула серия скандалов, связанных со случаями насилия священников-педофилов над своими малолетними прихожанами. Наибольший общественный резонанс подобные сообщения вызвали в Германии и Ирландии. Власти этих стран потребовали от Ватикана провести расследование случаев участия священников в изнасилованиях несовершеннолетних.

В прошлом году был опубликован доклад, в котором высокопоставленные фигуры в руководстве ирландской католической церкви подвергались разоблачительной критике за попытки скрыть сотни случаев совращения священниками малолетних, которые своими корнями уходят в начало 1970-х годов.

 

ТЭГИ: