09:29 / 13.05.2009 Мир

На Чавеса подали иск

Венесуэльский диссидент намерен отсудить у Чавеса пять миллиардов долларов

Венесуэльский журналист Рикардо Гуарипа (Ricardo Guaripa) и американская правозащитная организация Freedom Watch подали в суд на президента Венесуэлы Уго Чавеса и государственную нефтяную компанию Citgo, сообщает Agence France-Presse.

Иск был подан еще в апреле 2009 года, однако, как заявил 12 мая президент Freedom Watch Ларри Клеймана (Larry Klayman), накануне заявители решили увеличить сумму иска с одного до пяти миллиардов долларов.

Чавеса обвиняют в пытках, нарушении прав человека и пособничестве терроризму, а компанию Citgo в финансировании последнего из трех пунктов. Как отмечает венесуэльская El Nacional, ответчиками по иску также должны выступить министр внутренних дел Венесуэлы Тарик эль-Ассаими, директор разведки Энри Сильва и другие высокопоставленные чиновники.

«Гуарипа и Freedom Watch утверждают, что Чавес финансирует боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии, ХАМАСа и «Хизбаллы», считающихся в США террористическими организациями. О конкретных фактах пыток и нарушений прав человека в иске, однако, ничего не сказано.

Как напоминает AFP, Гуарипа работал в Венесуэле до 2004 года, когда, по его утверждению, был вынужден покинуть страну из-за угроз в его адрес со стороны властей.

ТЭГИ: