11:40 / 29.08.2011 Мир

В Ливии заключенные в тюрьмах подвергались пыткам

Лидеры оппозиции обеспокоены судьбой тысяч других заключенных, взятых под стражу в последние месяцы

Судно с сотнями заключенных, освобожденных из ливийских тюрем, прибыло в Бенгази из Триполи.

Некоторые заключенные провели в тюрьмах много лет, другие попали в заключении в последние шесть месяцев, сообщает 29 августа русская служба ВВС.

Освобожденные рассказывают о пытках, побоях и отсутствии питания в тюрьмах.

Лидеры оппозиции обеспокоены судьбой тысяч других заключенных, взятых под стражу в последние месяцы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в тюрьмах Триполи были обнаружены более полутора сотен мертвых тел политических заключенных. Оппозиция заявила, что охрана перед тем, как бежать из дворца, закидала заключенных гранатами.

В начале минувшей недели повстанцам удалось занять большую часть ливийской столицы. В частности, под контроль повстанцев перешел телецентр. 23 августа сообщалось, что повстанцам удалось захватить резиденцию Каддафи, расположенную в районе Баб аль-Азизия в Триполи. Штурм проходил при поддержке авиации НАТО, нанесшей по комплексу несколько десятков авиаударов. Кроме того, к вечеру 24 августа лоялисты оставили еще один свой опорный пункт - гостиницу «Риксос» и ее окрестности. Также появилась информация, что штурмовать Триполи ливийским повстанцам помогали иностранные спецназовцы. Сообщалось также, что ливийские повстанцы объявили награду за голову Муаммара Каддафи.  По последним данным ливийские повстанцы отказались от предложения Муаммара Каддафи провести переговоры о передаче власти.