07:10 / 26.08.2011 Мир

В России соискатели на должность опрокидывают «соточку для храбрости»

Большинство россиян считает, что к собеседованию не нужно готовиться

При поиске новой работы 34% россиян не считает нужным готовиться к собеседованию. Об этом по итогам опроса накануне сообщили социологи портала Superjob.ru.

Как уточняют социологи, чаще всего названная группа считает такую подготовку пустой тратой времени: «Сто раз был на них. Не считаю нужным готовиться к одним и тем же вопросам»; «А зачем готовиться? Надо быть самим собой».

И все же большая часть кандидатов не пускает дело на самотек. Самый популярный способ подготовки к интервью – сбор информации о компании из открытых источников.

«Навожу справки о компании, ее финансовом состоянии, стараюсь узнать, кто руководит компанией в настоящий момент»; «Узнаю как можно больше о предприятии (продукция, конкурентная среда, отзывы о компании тех, кто там работал), а потом делаю выводы», — комментируют респонденты (21%).

По 7% соискателей продумывают ответы на наиболее часто задаваемые рекрутерами вопросы и приводят в порядок свой внешний вид: «Мысленно репетирую: предполагаю, какие вопросы мне зададут, и думаю, как уместнее было бы на них ответить»; «Главное, что нужно сделать перед собеседованием, это придать себе опрятный, эффектный и свежий внешний вид, а все остальные качества будущий работодатель оценит из резюме».

Заранее готовят костюм для встречи 6% опрошенных, по 5% соискателей еще раз просматривают описание вакансии и настраивают себя психологически: «Говорю себе, что я тигр!» По 4% респондентов изучают сайт компании и читают материалы по специальности.

Подготовке портфолио и самопрезентации, составлению списка вопросов к работодателю и здоровому сну накануне собеседования посвящают время по 3% респондентов.

В свою очередь, по 2% россиян освежают теоретические знания, просматривая специализированную литературу, «так как некоторые работодатели устраивают настоящий экзамен на профпригодность», готовят пакет документов для отдела персонала (паспорт, трудовую книжку, диплом и т. п.).

По 1% соискателей сообщили, что к беседе с потенциальным работодателем они готовятся «всегда по-разному», «тщательно, серьезно». Чтобы чувствовать себя уверенно во время интервью, респонденты ищут в Интернете советы по теме «Как пройти собеседование», заранее намечают маршрут от дома до офиса, поднимают себе настроение, а некоторые даже употребляют спиртные напитки «для храбрости». «Включаю хорошее настроение, и все! Дальше действую по обстоятельствам»; «Две рюмки водки, присел на дорожку и поехал», — делятся своими ноу-хау участники опроса.

Прочие способы подготовки к собеседованию выбирают 9% опрошенных: «Собираю мозги в кучу»; «Перед выходом из дома молюсь, как умею»; «Это секрет!»

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что молодежь уже не интересует украинских работодателей. Мы также рассказывали, как понравиться работодателю.