15:57 / 10.08.2011 Мир

Испанцы возмущены большими растратами на визит Папа Римского

Визит понтифика продлится четыре дня, завершится масштабным мессой на аэродроме «Куатро Вентос» и будет стоить 60 млн евро

Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Испанию в рамках празднования Всемирного дня католической молодежи, который состоится 18 августа, обрастает скандалами и протестами. На фоне долгового кризиса в стране расходы на организацию визита потрясли испанцев. Организаторы мероприятия настаивают, что бюджетные средства не привлекались для финансирования праздника. Они говорят, что 80% расходов профинансированы за счет платежей юных паломников, остальное - пожертвования компаний и частных лиц. Их оппоненты настаивают на том, что большую часть оплатили именно испанские компании в обмен на налоговые льготы от государства. Недовольные активисты призывают к бойкоту таких спонсоров. Среди них - Coca Cola, Banco Santander и Telefonica.

На аэродроме «Куатро Вентос» предполагается построить 200-метровую сцену и декорировать ее гигантским деревом из стали. Кроме этого, планируется установить сотни фонтанов и 20 огромных экранов, на которые будет транслироваться месса, сообщает ТСН. Один из активистов группы протеста, известный испанский теолог и священник Эварист Виллар считает, что такие траты неприемлемы.
«Из-за экономического кризиса мы не можем платить за это. Церковь должна показать пример. Муниципалитет Мадрида в июле урезал бюджет на образование на 40 млн евро. Это почти столько же, сколько стоит визит Папы», - заявил он.
Рецессия в Испании длится уже почти два года. Уровень безработицы в стране самый высокий в еврозоне - более 20%.

Напомним, что в прошлом году испанцы также устраивали акции протеста против визита Папы Римского.