06:00 / 06.08.2011 Мир

Американские дипломаты в Кабуле проводят перепись кошек

Три десятка мурлык живут на территории посольства США в Афганистане

 Сотрудники посольства США в Кабуле столкнулись с необходимостью решения вопроса о судьбе поселившихся на территории дипломатического представительства кошек. Об этом пишет The Washington Post. Любящие животных дипломаты настаивают на том, чтобы кошки остались с ними, а противники этой инициативы требуют выселения незваных гостей.

По мнению любителей животных, кошки создают атмосферу уюта и напоминают им о доме. «Мы тут даже по улицам не можем ходить свободно, здесь нет наших семей, детей, и кошки - единственная радость», - отметил один из сотрудников посольства.

Однако противники «кошачьего нашествия» указывают, что животные могут угрожать безопасности дипломатов, так как уже были зафиксированы случаи нападения кошек на работников ведомства. Кроме того, считается, что такое скопление животных создает угрозу вспышки бешенства и является нарушением правил санитарной безопасности.

По итогам устроенных дипломатами дебатов, было решено, что не возражающие против животных работники ведомства выберут понравившихся им кошек и отправят их в свои семьи в США. Судьбу животных, не нашедших опекунов точно не определили, но наиболее вероятным вариантом их дальнейшей судьбы названо выселение с территории диппредставительства.

Через два месяца после принятия этих решений стало ясно полное отсутствие прогресса в разрешении кошачьего вопроса. Недавно на территории посольства стали появляться объявления, написанные кем-то от имени кошек. На одном из таких объявлений изображены кошки-повстанцы с автоматами АК-47, грозящие привести в посольство своих товарищей. На другом плакате красовались «кошачьи стихи»: «Большинство из вас вернется в США, где жизнь проста и хороша. Приносим свои извинения, если наши действия (мурлыканье и прием пищи) были неправильно поняты».

Недавно было замечено, что на территории диппредстваительства «мурдлык» стало меньше. По этому поводу в посольстве заявили, что не причастны к исчезновению кошек и их «зачистку» не проводили. Оставшихся животных расселили в трейлеры и квартиры дипломатов. В настоящее время сотрудники посольства проводят перепись кошек, а также занимаются решением вопроса об их отправке в США.