09:58 / 22.07.2011 Мир

Сегодня в Гаагу будет экстродирован Горан Хаджич

Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортацию десятков тысяч хорватов

Бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях в Хорватии во время конфликта 1991-1995 годов, как ожидается, будет в пятницу, 22 июля, экстрадирован из Сербии в Гаагу, сообщает РИА Новости.

Полиция Сербии задержала Хаджича в среду утром в районе Фрушка гора на севере страны. В настоящий момент он находится в камере предварительного заключения Специального суда в Белграде.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он - последний, 161-й обвиняемый из разыскивавшихся МТБЮ. Хаджич скрывался от правосудия с лета 2004 года, когда в отношении него были выдвинуты официальные обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Выдача Хаджича в Гаагу произойдет менее, чем через два месяца после экстрадиции из Сербии бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом в геноциде мусульман и разыскивавшегося 16 лет.

Хаджич покинет Белград после того, как министр юстиции Сербии Снежана Малович подпишет распоряжение о его экстрадиции. В среду, 20 июля, Специальный суд постановил, что выполнены все условия для выдачи Хаджича в Гаагу. Поскольку арестованный отказался в письменной форме от права обжаловать это решение, препятствий для экстрадиции не существует. По закону, решение суда может быть обжаловано в трехдневный срок.

Делу Хаджича в МТБЮ присвоен номер IT-04-75.

Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Согласно тексту обвинения, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии, которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.

По версии обвинения, эта совместная преступная деятельность началась не позднее 25 июня 1991 года и продолжалась, по крайней мере, до декабря 1993 года. А участвовали в ней бывший президент Югославии Слободан Милошевич (скончавшийся в Гааге в 2006 году до вынесения приговора), бывший президент РСК Милан Мартич (приговоренный МТБЮ к 35 годам лишения свободы), лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, экс-руководители госбезопасности Сербии Йовица Станишич и Франко Симатович, а также командир сербской добровольческой гвардии Желько Ражнатович (Аркан), убитый в Белграде в 2000 году, и другие сербские представители.

Вооруженный конфликт в Хорватии, во время которого Хаджич, по версии обвинения, совершал преступления, начался после провозглашения этой югославской республикой независимости 25 июня 1991 года. В ходе конфликта, который здесь называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о судебном процессе в Гааге над бывший командиром боснийских сербов Ратко Младичем.