17:20 / 20.07.2011 Мир

Сербия готова выдать Горана Хаджича Международному трибуналу

Хаджич обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности, убийствах, казнях и пытках

Сербский суд по военным преступлениям постановил, что не существует препятствий для выдачи бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича Международному трибуналу по бывшей Югославии.

Хаджич, арестованный на севере Сербии утром 20 июля был доставлен в здание Специального суда в Белграде для установления его личности и предъявления ему обвинительного заключения, сообщает русская служба ВВС.

Во время войны в Хорватии в 1991-1995 годах Хаджич командовал отрядами хорватских сербов и был лидером самопровозглашенной республики Сербская Краина. Всего он обвиняется по 14 пунктам, включая военные преступления и преступления против человечности, убийства, казни, пытки и депортацию около 20 тысяч человек из города Вуковар.

«Суд постановил, что условия для выдачи выполнены. Защита не будет обжаловать это решение», - заявил адвокат Хаджича.

Ожидается, что Хаджич будет отправлен в Гаагу в ближайшие дни.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о судебном процессе в Гааге над бывший командиром боснийских сербов Ратко Младичем.

Как известно, Ратко Младич был арестован сербской полицией 26 мая 2011 года. Офицер обвиняется в организации этнических чисток в поселке Сребреница в ходе боснийской войны. Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем многие люди в Сербии считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста.