18:20 / 17.07.2011 Мир

Международный день Нельсона Манделы: «Найдите 67 минут для того, чтобы помочь другим»

18 июля легендарный борец против апартеида отмечает свой 93–й день рождения

 
 

18 июля отмечается Международный день Нельсона Манделы, сообщает Центр новостей ООН. Он был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в знак признания важной роли этого лидера в борьбе Черного континента «за освобождение и африканское единство», а также за его выдающийся вклад в создание нерасистской, демократической Южной Африки.

В послании по поводу Международного дня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что фигура Нельсона Манделы является образцом для подражания для миллионов людей во всем мире. «Нельсон Мандела был юристом и борцом за свободу, он был политзаключенным, миротворцем и президентом. Он целитель нации и наставник поколений. Нельсон Мандела - или Мадиба, как его ласково называют миллионы - это живой символ мудрости, мужества и честности», - сказал глава ООН.

Пан Ги Мун напомнил, что 18 июля легендарный борец против апартеида, бывший президент Южной Африки Нельсон Мандела отметит свой 93–й день рождения.

В этом году в день рождения Нельсона Манделы ООН присоединилась к призыву Фонда его имени: «отмечая Международный день Нельсона Манделы, найдите 67 минут для того, чтобы помочь другим». 67 лет своей жизни Нельсон Мандела посвятил делу мира и гуманизма – как защитник прав человека, как политический заключенный, как миротворец международного масштаба и первый президент свободной Южной Африки, избранный демократическим путем.

Нельсон Ролихлахла Мандела родился 18 июля 1918 году в семье вождя деревни Тембу в Транскее и первым из членов своей семьи получил школьное образование. Политической деятельностью стал заниматься в студенческие годы в университете Форт Хар. Вступив в 1942 году в оппозиционную по отношению к правительству белого меньшинства партию Африканский национальный конгресс (АНК), стал известным ее активистом. За свою деятельность по борьбе с апартеидом был арестован в 1962 году и до 1999 года оставался в заключении. Получил мировое признание как борец за свободу. Лозунг «Свободу Нельсону Манделе» стал призывом борцов с апартеидом во всем мире. В 1991 году, вместе с освободившим его президентом ЮАР Ф.В. де Клерком, удостоен ЮНЕСКО Премии мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи.

Нельсон Мандела стал первым демократически избранным президентом своей страны и с 1994 по 1999 гг. содействовал изменению политического режима в ЮАР, переходу от власти меньшинства к равенству и мирному сосуществованию. Уйдя в отставку, Нельсон Мандела продолжает участвовать в деятельности многих общественных организаций по защите прав человека. В 2005 Нельсон Мандела стал послом доброй воли ЮНЕСКО. Нельсон Мандела является живым воплощением высокой миссии ООН, и его вклад в демократическое развитие многонациональной Южной Африки и неустанные усилия по борьбе за мир и права человека невозможно переоценить.

Напомним, ранее «Багнет» писал, что у Нельсона Манделы появился «свой» праздник.