18:59 / 17.07.2011 Мир

В Италии нашли колоссальную статую императора Калигулы

Фрагменты изваяния полиция отняла у контрабандистов

 Статуя почти две тысячи лет пролежала в районе озера Неми, к югу от Рима, где третий по счету император, правивший с 37 по 41 год, держал две огромные «лодки любви».

О существовании изваяния стало известно в январе прошлого года, когда полицейские пресекли попытку контрабандистов вывезти из страны крупные мраморные фрагменты искусной работы. Преступники во всем признались, и археологи раскопали недостающие части, сообщает Compulenta.ru.

Прежде всего, были извлечены остатки большого полукруглого нимфея - дворика с фонтаном. Он имел 23-метровую колоннаду, а в его центре находилась ниша, в которой на мраморном троне сидел мраморный же Калигула.

Обнаружено более сотни фрагментов статуи, а также еще 150 объектов - вазы, украшения и пр. «Мы даже нашли свинцовую трубу с именем Гая Юлия Силана, который, скорее всего, был первым владельцем виллы», - отметила Джузеппина Гини из управления археологии административного региона Лацио.

Статуя изготовлена из паросского мрамора: он считался лучшим в античном мире, и изображает молодого человека, восседающего на троне, который сделал бы честь самому Юпитеру. На левую ногу императора надета калига - обувь легионера, от названия которой он и получил свое прозвище. Как известно, настоящее имя «Сапожка» было Гай Юлий Цезарь Август Германик. «Это уникальная скульптура, произведение невероятной красоты», - отметила Гини.

Император, который сделал своего любимого коня Инцитата сенатором, любил поплавать на озере Неми. По словам римского историка Светония, «лодки любви» были усеяны драгоценными камнями и имели достаточно места для бань, портиков, столовых, виноградников и фруктовых деревьев. Калигула мог пролежать весь день на любимом корабле, внимая хоровому пению и наслаждаясь танцами.

29-летний император был убит в своем дворце на римском холме Палатин собственной охраной. Корабли утопили как акт damnatio memoriae (стирание из исторической памяти). Они были обнаружены в 1927 году во время правления диктатора Муссолини. Корабли, имевшие 70 м в длину и 20 м в ширину, еще хранили некоторые детали: например, искусно сделанная голова волка украшала концы бимсов, а палубы были покрыты мрамором и мозаикой. Для необыкновенной находки построили музей. В 1944 году во отступая из Италии музей сожгли немецкие войска.