13:30 / 14.07.2011 Мир

На Тайване усопших в последний путь провожают стриптизерши (ВИДЕО)

Тайваньские власти пытаются принять меры для борьбы с этой распространенной практикой

На Тайване уже несколько десятков лет существует экзотическая традиция, которая стала сенсацией для европейцев. Умерших в последний путь провожают стриптизерши -плакальщицы, которые за небольшую плату раздеваются перед родственниками и гостями на поминках.

Антрополог из Университета Южной Каролины (США) Марк Московитц снял о них целый фильм – «Танцы для покойников: погребальные стриптизерши в Тайване».

По его словам, приглашение девушек на освещенный неоновыми огнями грузовик Electric Flower Cars на похороны - распространенное практически везде в сельских районах явление.

Впрочем, никто из стриптизерш «не раздевался полностью», когда Московитц снимал свой фильм, потому что это противозаконно, однако все очевидцы подобных церемоний рассказывают, что обычно они обнажаются до конца.

Electric Flower Cars появились в Тайване в начале 1980-х годов. Московитц приводит несколько причин, по которым люди приглашают их на похороны. Некоторые утверждают, что цель этих шоу - развлечь старых духов, которые встречают дух покойника, чтобы новички быстрее привыкли к их компании.

Другие говорят, что нижние боги, в основном духи реальных людей, любят подобные выступления и стриптиз предназначен для них. Третья версия - стриптизерш приглашают потому, что покойники любили смотреть стриптиз при жизни.

И еще одна причина в том, что чем больше людей приходит на похороны, тем больше уважения покойному. Таким образом, стриптизерши «заманивают» гостей на церемонию.

По мнению Московитц, эта церемония пользуется такой популярностью еще и потому, что является единственным развлечением для многих жителей сельской местности. Впрочем, тайваньские власти пытаются принять меры для борьбы с распространенной практикой.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал ТОП-10 лучших мелодий для домашнего стриптиза.

По материалам: Inopressa