22:03 / 12.07.2011 Мир

В Северной Ирландии новые стычки между протестантами и католиками

В ход снова пошли «коктейли Молотова», оружие и железные прутья

Более 20 полицейских ранены 12 июля в североирландском Белфасте во время очередного столкновений католиков и протестантов. На этот раз агрессивные выступления представителей религиозных общин начались в преддверии открывающейся серии традиционных парадов оранжистов, сообщает EVRONEWS.

На этих парадах североирландские протестанты отмечают победу в 1690 году войск британского короля Вильгельма III Оранского над католической армией короля Якова II в битве при реке Бойн.

Как известно, шествия оранжистов по городам Северной Ирландии нередко сопровождаются широкими протестами католического населения. По свидетельствам очевидцев, на это раз в ход пошли бутылки с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и железные прутья.

Руководство североирландской полиции обратилось к жителям региона с призывом сохранять спокойствие и избегать насилия в ближайшие 48 часов, когда пройдут основные марши сторонников единения с Соединенным Королевством.

Ранее мы сообщали, что в конце июня между протестантами и католиками произошли столкновения после некоего затишья. В результате июньских стычек пострадали до 500 человек.   

Стоит отметить, что этнополитический конфликт в Северной Ирландии (Великобритания), вызванный спором между центральными британскими властями и местными праворадикальными католическими и национальными организациями касательно статуса региона. Главной силой, противодействовавшей Великобритании, была ИРА. В свою очередь главным противником ИРА стал протестантский орден Оранжистов и поддерживавшие его протестантские организации.

В ходе противостояния в Северной Ирландии с обеих сторон всего погибло 3524 человека, из них 1857 - гражданские лица. В настоящее время конфликт не разрешен, формальным его окончанием считается 10 апреля 1998 года - день, когда было подписано Белфастское соглашение.