На политической карте мира появилось новое независимое государство
Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится завтра, 9 июля
Власти Судана в пятницу, 8 июля, официально признали Республику Южный Судан, которая будет провозглашена на территории Южного Судана 9 июля.
«Республика Судан объявляет о том, что признает Республику Южный Судан как независимое государство в рамках границ, определенных на момент 1 января 1956 года», - заявил в эфире суданского государственного телевидения министр по делам президентской канцелярии Бакри Хасан Салех, сообщают РИА Новости.
Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории богатого нефтью Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.
Однако властям Севера и Юга до сих пор не удалось договориться по многим конфликтным вопросам, в частности, о делимитации границ, принадлежности спорных пограничных районов и разделе доходов от нефтедобычи.
В конце мая, за полтора месяца перед официальным образованием в июле независимого государства на Юге Судана, серьезно обострилась обстановка в пограничном районе Абьей между северным и южным Суданом. После нападения южносуданских военных на подразделения вооруженных сил Севера в сопровождении миротворцев ООН армейские части Севера заняли Абьей, где находятся до сих пор. Вслед за этим волна насилия прокатилась по всему Южному Кордофану, затронув, в том числе его столицу Кадугли, откуда из-за вспыхнувших военных действий между вооруженными силами Севера и Суданской народно-освободительной армией были вынуждены бежать более 40 тысяч человек.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что за независимость Южного Судана проголосовало 99,57% населения региона.





Мир «У Болгарії після виборів різко підвищили ціну на газ: тариф зріс на третину»
Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Политика «Уиткофф назвал дату и место проведения переговоров между Украиной и Россией»
Спорт «Усик поддержал решение Ломаченко возобновить боксерскую карьеру»
Общество «Глава МВС: Буде проведе розслідування подій на Київщині, перевірять умови перебування нацгвардійців у будівлі»
Одесса «В Одесі затримали колишнього моряка, підозрюваного у коригуванні російських атак»