22:30 / 25.06.2011 Мир

Рядом с Амстердамом энтузиаст строит Ноев ковчег в «натуральную величину»

«Твари по паре» будут тоже настоящих размеров, но пластмассовые

 Энтузиаст из Нидерландов Йохан Хойберс начал строительство полномасштабной точной копии Ноева ковчега. Своему проекту он дал название «Йоханов ковчег», сообщила ТСН.

Строительная площадка находится в Дордрехте - городке, расположенном в часе езды от Амстердама.

Постройкой ковчега Йохан занимается уже три года, тщательно собирая информацию о легендарном плавсредстве из Библии. В длину судно примерно имеет размер футбольного поля, в высоту - четыре этажа. При всем при этом на ковчеге действительно можно будет выходить в море.

Кто-то считает Йохана чудаком, кто-то - сумасшедшим. Заняться необычным проектом ковчега побудило Йохана то, что однажды ему приснилось, будто Голландию постигло ужасное наводнение. Проснувшись утром, он и взялся за строительство, чтобы в случае природной катастрофы быть наготове.

Работа над ковчегом еще не окончена, но план Йохана состоит в том, чтобы в следующем году прибыть на судне в Лондон на открытие XXX летних Олимпийских игр.

Населить ковчег он собирается животными, правда, пластмассовыми, но в натуральную величину. Каждой твари там будет, как и положено, - по паре.