11:33 / 03.06.2011 Мир

В Гааге начался суд над командиром боснийских сербов Ратко Младичем

Судья международного военного трибунала зачитывает приговор

Началось заседание международного трибунала в Гааге, на котором перед судом предстал бывший командующий армии боснийских сербов Ратко Младич (Ratko Mladich), сообщает EURONEWS.

Судья трибунала Альфонс Ори (Alfons Ori), открывая заседание сообщил, что сегодня состоятся только предварительные слушания по делу Младича, в ходе которых бывшему военному начальнику будут зачитаны обвинения по 7 пунктам.

В свою очередь Ратко Младич сообщил, что он не успел ознакомиться с материалами дела по состоянию здоровья. На ознакомление с 3 томами материалов дела и с актом обвинения, Младичу необходимо три месяца, сообщил адвокат экс-командира армии боснийских сербов.

Кроме этого, Младич отказался, чтобы ему зачитали Обвинительный акт. Тем не менее, судья зачитал резюме Обвинительного акта.

Напомним, международный трибунал обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве в Боснии и Герцеговине силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс. человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида. Обвинительный акт, выдвинутый против Младича, насчитывает 11 пунктов. Экс-командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая выдан международному трибуналу в Гааге.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Югославии также судят Ратко Младича. Ему грозит пожизненное заключение.

Кроме этого сообщалось о том, что сербский суд оценил здоровье Младича как удовлетворительное и одобрил выдачу экс-командующего трибуналу в Гааге.