09:17 / 03.06.2011 Мир

Младич впервые назовет свое имя Гаагскому трибуналу

Начался международный суд над экс-командующим боснийских сербов

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич в пятницу 3 июля впервые предстанет перед судьями Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), передает ИТАР-ТАСС

Несмотря на появившуюся 2 июня информацию о том, что Младич помещен в госпиталь Центра содержания заключенных МТБЮ, трибунал не отменил его явку и подтвердил аккредитацию журналистов на это мероприятие.

Согласно процедуре, Младича попросят назвать свое имя и зачитают список выдвинутых против него обвинений. Экс-командующему также будет задан вопрос о том, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Младич, как и любой другой обвиняемый в МТБЮ, не обязан сразу отвечать на вопрос о своей виновности, а может отложить эту процедуру на срок до 30 дней. В случае, если обвиняемый и при повторной явке отказывается отвечать на этот вопрос, то считается, что он не признал себя виновным.

Накануне первой явки Младичу был назначен временный адвокат - серб Александр Алексич. Он будет представлять его интересы до тех пор, пока Младичу не будет назначен постоянный защитник, если только экс-генерал не выберет вариант самостоятельной защиты. Об этом бывшего военного лидера боснийских сербов также спросят: как он намерен защищаться в дальнейшем - самостоятельно или с помощью адвоката. Так, например, экс-президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич и лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель предпочли самостоятельно вести собственную защиту на судебных процессах в МТБЮ. С учетом состояния здоровья Младича возможность самостоятельной защиты представляется маловероятной. Однако окончательное решение по этому вопросу выносят судьи.

МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве в Боснии и Герцеговине силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс. человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида. Обвинительный акт, выдвинутый против Младича, насчитывает 11 пунктов. Экс-командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая выдан международному трибуналу в Гааге.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Югославии судят Ратко Младича. Ему грозит пожизненное заключение.

Также сообщалось о том, что сербский суд оценил здоровье Младича как удовлетворительное и одобрил выдачу экс-командующего трибуналу в Гааге.