Россия отказалась от овощей из ЕС
Запрет на ввоз наложен из-за ситуации с неизвестной кишечной инфекцией
Россия запретила ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Об этом РИА «Новости» сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
«Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры», — пояснил решение Онищенко.
По словам главы Роспотребнадзора, запрет будет действовать до тех пор «пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации».
Онищенко также отметил, что случаи кишечной инфекции регистрируются уже в девяти странах ЕС.
«Девять стран, более чем 1,5 тысячи заболевших, 16 умерших — сколько еще жизней граждан Евросоюза нужно, чтобы наконец-то национальные органы Европы предметно занялись этой проблемой?» — задался вопросом главный российский санитарный врач.
После этого многие европейские компании аннулировали или приостановили ранее заключенные соглашения о поставках испанских овощей и фруктов. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в этих странах.
На этой неделе сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс обнародовала данные лабораторного исследования, свидетельствующие о том, что обнаруженные на огурцах из Испании бактерии-возбудители инфекции не соответствуют типу бактерии в организме заболевших пациентов. Сначала Германия, в которой отмечена самая серьезная вспышка, обвинила в заражении энтерогеморрагической бактерией испанских производителей, но накануне власти страны признали, что поторопились с выводами. В ответ Мадрид объявил, что будет требовать компенсацию.





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Политика «Замглавы ОПУ Палиса отказался от должности посла в США и попросился на фронт»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Общество «Тисячі іноземців готові воювати за Україну, але держава не встигає їх прийняти: Християнський корпус пропонує закон про міжнародний рекрутинг»
Происшествия «Ворожий пропагандист залишився без квартири в центрі Києва»
Мир «Від солідарності до втоми, як змінилося ставлення поляків до України за роки великої війни»