08:54 / 02.06.2011 Мир

Россия отказалась от овощей из ЕС

Запрет на ввоз наложен из-за ситуации с неизвестной кишечной инфекцией

 

Россия запретила ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Об этом РИА «Новости» сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры», — пояснил решение Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, запрет будет действовать до тех пор «пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации».

Онищенко также отметил, что случаи кишечной инфекции регистрируются уже в девяти странах ЕС.

«Девять стран, более чем 1,5 тысячи заболевших, 16 умерших — сколько еще жизней граждан Евросоюза нужно, чтобы наконец-то национальные органы Европы предметно занялись этой проблемой?» — задался вопросом главный российский санитарный врач.

Ранее в Европе разразился так называемый «кишечный скандал». От неизвестной кишечной инфекции скончались 16 человек. Их смерти были связаны с употреблением свежих овощей из Испании и Германии.

После этого многие европейские компании аннулировали или приостановили ранее заключенные соглашения о поставках испанских овощей и фруктов. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в этих странах.

На этой неделе сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс обнародовала данные лабораторного исследования, свидетельствующие о том, что обнаруженные на огурцах из Испании бактерии-возбудители инфекции не соответствуют типу бактерии в организме заболевших пациентов. Сначала Германия, в которой отмечена самая серьезная вспышка, обвинила в заражении энтерогеморрагической бактерией испанских производителей, но накануне власти страны признали, что поторопились с выводами. В ответ Мадрид объявил, что будет требовать компенсацию.