13:25 / 01.06.2011 Мир

Чавес показал ракеты, которые уже нацелены на Вашингтон и Нью-Йорк

Одиозный президент Венесуэлы развеял слухи об иранских ракетах на Парагуане

Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chávez) высмеял слухи о размещении иранских ракет на венесуэльском побережье. Об этом сообщает испанское агентство EFE.

Выступая на заседании совета министров, Чавес показал собравшимся фотографии ветрогенераторов на венесуэльском полуострове Парагуана, пошутив, что это и есть те самые иранские пусковые установки, о которых говорили на Западе. «Это иранские ракеты», - сообщил он, показывая на снимок.

В дальнейшем венесуэльский лидер стал описывать технические возможности ракетных установок. «Как видите, каждая установка может нести сразу три ракеты», - отметил Чавес, показывая на лопасти ветряков. Они, по словам венесуэльского лидера, наведены на Вашингтон, Нью-Йорк и Майами.

Выступление Уго Чавеса транслировалось по государственному телевидению. Запись выложена на YouTube.

О предполагаемых иранских ракетах на территории Венесуэлы написала 17 мая немецкая газета Die Welt. По информации издания, Каракас и Тегеран тайно заключили соглашение о развертывании на Парагуана секретной военной базы с пусковыми установками для ракет. Венесуэльские власти сразу же опровергли такие предположения, назвав их «империалистической подлостью».

Чавес не впервые шутит о своем якобы слишком тесном, по мнению Вашингтона, сотрудничестве с Ираном. Например, в ответ на предположения о ядерном партнерстве между странами президент Венесуэлы сообщил, что они вместе с Махмудом Ахмадинеджадом ткрыли велосипедную фабрику, на которой будут собирать «атомный велосипед».

Напомним, совсем недавно непредсказуемый Чавес «отличился» очередным скандальным заявлением, обвинив капитализм в гибели марсиан.

 

ТЭГИ: