18:50 / 27.05.2011 Мир

Здоровье Ратко Младича позволяет его судить

Сербский суд одобрил выдачу Младича трибуналу в Гааге

Суд в Сербии постановил, что арестованный накануне бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич может быть выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии, передает Associated Press.

По некоторым данным, Младич перенес инсульт, поэтому одна рука у генерала парализована.

В пятницу группа сербских врачей оценила состояние здоровья Младича. Пресс-секретарь суда Майя Ковачевич подтвердила, что Младич в состоянии предстать перед судом.

Как говорят юристы, заседания по его делу непосредственно в Гааге могут начаться не ранее, чем через полтора года.

Бывший командующий силами боснийских сербов Ратко Младич, почти 16 лет находившийся в международном розыске, был арестован в четверг.

Президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте главного беглеца от международного правосудия на специальной пресс-конференции, в ходе которой подтвердил, что Младич был арестован на территории Сербии.

После ареста Младича Сербия может получить зеленый свет на вступление в ЕС, надеются в Белграде

Источники в сербских правоохранительных органах говорят, что 69-летний Младич был арестован рано утром в четверг в деревне Лазарево в автономном крае Воеводина.

Младич был доставлен в суд вскоре после задержания.

Однако начавшиеся судебные слушания, на которых должен был быть решен вопрос об экстрадиции бывшего генерала в Гаагу, были прекращены, поскольку адвокаты Младича заявили, что их подзащитный не способен участвовать в суде – как физически, так и психологически. По их утверждению, он общается с окружающими с большим трудом.

Сербское телевидение показало кадры из суда по военным преступлениям в Белграде: на них виден медленно передвигающийся Младич в синей кепке.

Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии обвиняет бывшего генерала в геноциде и преступлениях против человечности в связи с убийством около 7500 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

После ареста Младича в центре Белграде начали собираться сторонники бывшего генерала. Через социальные сети распространяется призыв начать акции протеста по всей Сербии.

После ареста Радована Караджича в 2008 году генерал Младич был самым известным из находившихся в розыске фигурантов дел о военных преступлениях в бывшей Югославии.

Обвинения из-за Сребреницы

В отличие от Караджича, Младич, как сообщается, не пытался сознательно изменить свою внешность. Тем не менее, сейчас он выглядит заметно старше, похудел и облысел.