10:50 / 27.05.2011 Мир

Египет припугнул туристов дресс-кодом

Но вопрос об этом пока не обсуждался официально

 

Посольство Египта в Москве опровергло сообщение ряда российских СМИ о том, что жители популярного египетского курорта Хургада требуют ввести некие особые нормы одежды для иностранных туристов, сообщила директор туристического отдела дипмиссии Нахед Назми Айяд Хана, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на российские СМИ.

Ссылаясь на заявление министерства туризма Египта, она указала, что «это неправда, и такой вопрос даже не рассматривался».

Директор туристического отдела дипмиссии призналась, что новость о возможном введении дресс-кода для туристов очень ее удивила, потому что это «просто невероятная глупая выдумка».

«Мысль о дресс-коде никогда никому вообще в голову не приходила», - сказала она.

Ханна также отметила, что Хургада – одно из любимейших мест отдыха россиян, которое только сейчас постепенно возвращается к нормальным для него объемам туристического потока.

Египетские курорты традиционно пользуются огромной популярностью у россиян. В марте текущего года, несмотря на ограничения на продажу туров в Египет, введенные после народных волнений, приведших к отставке египетского президента Хосни Мубарака, это государство посетили не менее 6 тысяч 294 россиян. После снятия ограничений в апреле в Египте побывали более 111 тысяч туристов из РФ.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих «страну пирамид», составляет около 14 миллионов человек. В 2010 году доходы Египта от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов.