Фукусиму-1 спасут ядерщики-пенсионеры
Молодые люди не должны облучаться радиацией
Японские 70-летние пенсионеры готовы рискнуть своим здоровьем, чтобы помочь очистить атомную электростанцию «Фукусима-1» от радиоактивного заражения, пишет Утро.ua.
На сегодняшний день желание участвовать в ликвидации аварии на АЭС высказали 160 человек преклонного возраста. Почти все они имеют опыт инженерных работ на атомных или обычных электростанциях.
Один из организаторов группы, 72-летний инженер-металлург на пенсии, Ясудеро Ямада, объяснил, что «молодые люди, особенно, те, которые пока не имеют детей, не должны быть облучены радиацией». Ямада также попросил не сравнивать их с камикадзе, потому что никто из группы не желает умереть во время миссии.
TEPCO, компания-оператор АЭС, пока не комментирует такую инициативу, однако есть большая вероятность, что она примет помощь опытных, хотя и преклонных лет специалистов.
Один из депутатов парламента Японии высказал свою поддержку этой инициативе и объяснил, что в случае необходимости будет принят соответствующий закон, который позволит группе принять участие в ликвидации аварии.
Как сообщал «Багнет», на «Фукусиме» начался масштабный радиоактивный паводок. Также сообщалось, что японцы бегут в Украину от радиации.





Общество «Переселенцям не потрібно повторно ставати на облік після 22 жовтня»
Политика «Будапешт заблокировал следующий шаг Киева и Кишинева на пути в ЕС – СМИ»
Происшествия «Російський дрон двічі атакував підприємство в Чернігові: є загиблий і поранений»
Мир «Мерц: капітуляція України означала б капітуляцію всіх союзників»
Мир «Мешканців польського Любачева евакуювали після появи дрона у житловому районі»
Мир «Прем’єр Ізраїлю Нетаньягу хоче відновити масштабні бойові дії проти Ірану – FT»