11:13 / 26.05.2011 Мир

Уганда отстегнула России за истребители $740 миллионов

Африканская «нефтяная империя» расплачивается за «Су» и «МиГи» нефтью

Министерство обороны Уганды приобрело у России некоторое количество истребителей на общую сумму в 740 миллионов долларов, сообщает defenceWeb.

Предположительно, купленные самолеты - истребители семейства Су-30. По данным портала, Уганда намерена начать нефтедобычу в районе озера Альберт и ведет активную покупку вооружений и военной техники для обеспечения безопасности в регионе.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Уганда приобрела шесть-восемь российских истребителей. Российская сторона официально продажу военной техники пока не подтвердила. Новые истребители будут использоваться на границе с Конго. В декабре 2010 года министерство обороны Уганды потратило 446 миллионов долларов на покупку боевых самолетов и танков у неназванного поставщика. Предположительно, поставщиком является Россия.

В апреле 2010 года сообщалось, что «Рособоронэкспорт» продал Уганде шесть истребителей Су-30МК2. Одновременно была заключена сделка на поставку 16 Су-30МКА Алжиру. Совокупная стоимость сделок на поставку самолетов Уганде и Алжиру составила 1,2 миллиарда долларов. Вскоре после того, как стало известно о сделке, официальный представитель министерства обороны Уганды Феликс Кулайиги (Felix Kulayigye) опроверг эти сообщения, отметив, что стороны не смогли договориться о стоимости.

Предположительно, соглашение все же было достигнуто, причем Уганда расплатится за купленные самолеты нефтью. Между тем, весной 2010 года Уганда заключила с Россией контракт на ремонт и модернизацию шести истребителей МиГ-21. Согласно заявлениям африканских властей, работы уже начались.

Ранее «Багнет» писал о том, что индусы отказались от русских и американских истребителей.