09:47 / 08.04.2021 Мир

НАТО хочет сохранить конструктивный диалог с Москвой

НАТО стремится к конструктивным отношениям с Россией, блок настроен на продолжение диалога с Москвой. Об этом "Известиям" заявили в пресс-службе Североатлантического Альянса, сообщает BAGNET.

Там отметили, что 1 апреля 2021 года замгенсека НАТО Мирча Джоанэ встретился с исполняющим обязанности постпреда России при НАТО Юрием Горлачем. Представитель Альянса, как следует из ответа ведомства, выразил "глубокую озабоченность всех союзников продолжающимися агрессивными действиями России на востоке Украины".

"Мирча Джоанэ подчеркнул ценность проведения заседаний Совета Россия–НАТО в трудные времена, чтобы помочь прояснить позиции и избежать возможных недоразумений. НАТО продолжает стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия РФ делают это возможным", — добавили в Альянсе.

В Совфеде "Известиям" заявили, что Москва готова к диалогу с блоком, однако ждет реальные предложения, а не ультиматумы.

"Если Альянс примет Украину в свои члены, это будет значить дальнейшее ухудшение отношений с РФ и лишний раз подчеркнет, что блок занимает агрессивную позицию по отношению к России", — заявил "Известиям" член международного комитета СФ Сергей Цеков.

BAGNET напоминает, 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на фоне растущей нестабильности на юго-востоке страны Североатлантическому Альянсу следовало бы ускорить принятие Киева в члены НАТО.