15:05 / 07.04.2021 Мир

В Пентагоне заявили о невозможности отказа от противопехотных мин

Представитель министерства обороны США Майк Говард заявил, что на сегодняшний день американская армия не может полностью отказаться использования противопехотных мин в случае боевых действий. Об этом сообщает газета The New York Times.

Отмечается, что в январе 2020 года Дональд Трамп, являвшийся в то время президентом США, отменил ограничения на использование американскими военными противопехотных мин. Однако нынешний американский президент Джо Байден во время своей избирательной кампании заявлял о планах пересмотреть отмену запрета на использование мин.

По словам Говарда, в Пентагоне считают противопехотные мины "жизненно важным инструментом в боевых действиях с применением обычных видов вооружений".

Кроме того, он подчеркнул, что американские военные "не могут с должной ответственностью отказаться (от мин), особенно когда сталкиваются со значимыми и потенциально подавляющими силами противника на ранних этапах боевых действий".

Ранее BAGNET сообщал, что еще Трамп решил снять ограничения на использование американскими военными наземных противопехотных мин.