15:41 / 07.04.2021 Мир

Военный эксперт рассказал о подготовке США к третьей мировой войне

Американский военный обозреватель Крис Осборн рассказал, как США готовятся к третьей мировой войне. Свое мнение он выразил 3 апреля в статье для издания The National Interest.

По его словам, Военно-воздушные силы США регулярно проводят учения, в которых моделируется масштабное противостояние великих держав. Так, во время маневров Red Flag ВВС США тренируются против хорошо вооруженного противника, обладающего средствами ПВО и высокотехнологичными самолетами пятого поколения.

Согласно докладу ВВС США, который подготовлен для учений Red Flag, цель подобных учений — в подготовке военных сил Соединенных Штатов и их союзников к новому поколению "многодоменной войны".

"Тактика воздушного боя остается основным направлением в сценариях учений Red Flag, однако также учитываются угрозы, которые могут появиться в космосе и киберпространстве. Таким образом, Вооруженные силы должны быть готовы реагировать и преодолевать любые вражеские препятствия для осуществления успешной миссии", — привел сообщение из доклада автор статьи.

Он отметил, что подавление ПВО противника — важная миссия ВВС США. Однако она может быть осложнена освоением космоса и киберпространства.

BAGNET напоминает, осенью прошлого года чешская военная разведка допустила вероятность начала третьей мировой войны. Среди причин возможного начала глобального конфликта названы активное развитие и использование технологий и рост напряженности между сверхдержавами — США, Россией и Китаем. Сообщалось, что пока возможный глобальный конфликт находится на стадии подготовки.

В ноябре 2019 года турецкий генерал-майор в отставке Осман Памукоглу заявил, что третья мировая война неизбежна и главными ее участниками станут США, Россия и Китай. Он отметил, что две державы могут объединиться против третьей.