21:21 / 01.04.2021 Мир

Европа раскололась, благодаря Путину и коронавирусу

Российская вакцина от коронавируса “Sputnik V”, несмотря на отсутствие ее одобрения в Европейском Союзе, продолжает раскалывать Европу.

Об этом заявил журналист Клеман Даньез в своей статье в популярном французском издании L’Express.

“Российская вакцина Sputnik V может вызвать тяжелые побочные политические эффекты”, – убежден автор публикации.

Даньез приводит пример премьер-министра Словакии Игоря Матовича, который был вынужден уйти в отставку из-за скандала с закупкой 200 тыс. доз российской вакцины.

Оппонент словацкого экс-премьера, министр иностранных дел Иван Корчок назвал Sputnik V “средством гибридной войны” России.

“Путин сейчас может быть доволен. Он, чье любимое занятие – раскалывать 27 стран-членов, в настоящее время имеет оружие массовой дестабилизации – Sputnik V”, – пишет французская газета.

Автор публикации высказывает убеждение, что российская вакцина “имеет эффект динамита” для попыток консолидации процесса вакцинации в ЕС.

Даньез также анализирует негативное влияние, которое уже вызвала российская вакцина на отношения между Францией и Германией. Если в Берлине не исключают применения любых вакцин, одобренных Европейским агентством лекарственных средств, то в Париже открыто указывают на попытки РФ и Китая влиять на Европу через свои вакцины.

“Это является больше средством пропаганды и агрессивной дипломатии, чем медицинским средством”, – напоминает автор статьи комментатор о Sputnik V министра иностранных дел Франции Жана-Луи Ле Дриана.

Французская газета также напоминает позицию еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, который заявил, что ЕС “никоим образом не нуждается” в Sputnik. Член Еврокомиссии от Франции ранее сообщил, что на территории ЕС 52 завода в круглосуточном режиме производят COVID-вакцины от различных конкурирующих компаний, в частности Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Зато сама Россия, предлагая свою вакцину за границу, имеет ограниченные возможности для ее производства даже для собственного населения.