14:18 / 22.03.2021 Мир

Стало известно о планах Ирана атаковать американскую военную базу в Вашингтоне

 Иранские военные обсуждали атаку на американскую военную базу Форт-Макнейр в Вашингтоне. Об этом разведке США стало известно из перехваченных переговоров между бойцами Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает BAGNET со ссылкой на агентство Associated Press.

По сведениям Агентства национальной безопасности (АНБ), иранские военнослужащие планировали нападение в духе атаки на эсминец Cole ВМС США у берегов Йемена в 2000 году. Тогда в борт эсминца врезалась лодка, начиненная взрывчаткой, погибли 17 американских моряков.

Разведке также стало известно о планах КСИР установить слежку за военной базой, проникнуть на ее территорию и убить заместителя начальника штаба армии генерала Джозефа Мартина, чья резиденция расположена в Форт-Макнейре.

Ранее Национальная разведка США сообщила, что Иран пытался повлиять на исход президентских выборов 2020 года в США, стремясь не допустить победы на них Дональда Трампа. Тегеран якобы проводил "разностороннюю скрытую кампанию", направленную на подрыв перспектив Трампа на переизбрание, веры общественности в избирательном процессе и институтах США, а также с целью "посеять разногласия и обострить социальную напряженность" в стране. При этом разведка США полагает, что Иран не пытался напрямую содействовать соперникам Трампа.