15:41 / 05.03.2021 Мир

В Китае анонсировали повышение пенсионного возраста

В Китае поэтапно будет повышен возраст выхода на пенсию в период с 2021 по 2025 год. Об этом в пятницу, 5 марта, сказал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в докладе о работе правительства на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в Пекине.

Данный закон проводится в рамках обнародованного проекта "Основных положений 14-й пятилетней программы народнохозяйственного и социального развития и перспективных целей развития на период до 2035 года". Отмечается, что подобной социально значимой работой правительство Китая намерено достичь "адекватного" уровня рождаемости в стране.

Кроме того, за следующие пять лет средняя ожидаемая продолжительность жизни граждан КНР увеличится на год, согласно данной программе. Власти обещают предоставить 95% сельского населения подобным пенсионным обеспечением.

Согласно данным портала tradingeconomics.com, средний пенсионный возраст мужчин (60 лет) и женщин (50 лет) в Китае остается неизменным с 2010 года.

Как сообщал Reuters, Китай уже давно сталкивается с так называемой демографической бомбой замедленного действия, так как рабочей силы становится меньше в связи с выходом на пенсию граждан страны.