06:38 / 05.02.2021 Мир

Вакцина AstraZeneca "потеряла" доверие еще одной страны

Совет здравоохранения Нидерландов выдал рекомендацию по отмене использования препарата от коронавирусной инфекции фармацевтической компании AstraZeneca для граждан, старше 65 лет, пишет NOS .

Препарат в настоящее время может максимально использоваться в категориях от 60 до 65 лет. В стране считают, что быстрое начало вакцинации пожилых жителей сможет предотвратить проблему смертности в Нидерландах. 

Отмечается, что в случае принятия решение министром здравоохранения страны Уго де Йонге примет рекомендации Совета здравоохранения, ранее установленная стратегия вакцинации от COVID-19 снова будет отклонена.

Ранее BAGNET сообщал, что во Франции отказались от вакцинации пожилых препаратом AstraZeneca. Французские власти, вслед за другими европейскими странами, разрешили применять вакцину AstraZeneca для иммунизации людей в возрасте от 18 до 65 лет.

Кроме того, вакцина от COVID-19, разработанная британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, показала эффективность 76% уже после введения первой дозы. Она снижает бессимптомную передачу вируса на 67% после первого укола.

В Евросоюз разрешили поставку вакцины AstraZeneca. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что рассчитывает на выполнение компанией поставок в изначально оговоренном в контракте объеме - 400 миллионов доз.