17:00 / 26.01.2021 Мир

Итальянской бабушке сильно повезло, когда она делала уборку

98-летняя жительница Рима случайно нашла дома доходную почтовую облигацию своего мужа, по которой сейчас может получить 475 тысяч евро.

Об этом сообщает Corriere della Sera.

Госпожа Нонна Мария в ноябре вынуждена была сидеть дома в полной изоляции после того, как у нее подтвердили коронавирус. Она чувствовала себя не очень плохо и, чтобы использовать это время на что-то полезное, решила устроить генеральную уборку в большой квартире, перебирая старые вещи.

Вскоре перед Рождеством она добралась до старой швейной машинки и неожиданно обнаружила в ней облигацию на 50 миллионов лир, выданную 13 января 1986 года Почтой Италии.

Облигацию в свое время приобрел ныне уже покойный муж, отставной офицер армии, который в то время попытался инвестировать свои деньги - и спрятал в надежное место. Похоже, Мария до поры до времени знала о существовании ценных бумаг, но впоследствии совсем забыла о них.

Вместе с процентами, "набежавшими" за эти годы по тогдашним ставкам, теперь по облигации можно получить фантастическую сумму - 475 тысяч евро.

"Не всегда беда заканчивается плохо. Эта дама победила коронавирус в своем почтенном возрасте и стала богатой", - комментирует Луиджи де Росси, президент ассоциации Giustitalia, занимающейся защитой прав потребителей.

История получила дополнительного огласку, когда Мария вместе с родственниками пришла выяснять, как можно получить деньги: выяснилось, что их расчеты отличаются от расчетов почты. Там считают, что по облигации предстоит выплатить около 200 тысяч евро - поскольку процентные ставки с годами менялись.

Теперь идет судебная тяжба по поводу того, какие же ставки будут использоваться для расчета - те, что менялись с годами, или те, которые были указаны на обороте. Решение по делу ожидается в марте.