00:15 / 23.01.2021 Мир

Жительницу Беларуси оштрафовали за "неправильный" цвет штанов (ФОТО)

Женщина, находящаяся в декретном отпуске, гуляла по городу со своей знакомой. Как вдруг сзади к ним подбежали омоновцы и предложили пройти в автобус.

Об этом сообщает «Наша Нiва», передает unian.net.

В воскресенье, 17 января, женщина, находящаяся в декретном отпуске, гуляла по городу со своей знакомой. Сзади к ним подбежали омоновцы и предложили пройти в автобус.

«В протоколе написали, что я участвовала в пикете, кричала "Жыве Беларусь!". Но милиционер от руки еще составлял объяснительную - там было о цвете брюк, который нарушает общественный порядок», - рассказала Сарлай.

Женщины провели ночь в изоляторе. На следующий день состоялось судебное заседание по Skype. По словам Сарлай, судья спрашивал, какого цвета были куртка и шарф на ней, а также является ли рисунок на штанах заводским. Женщина сообщила, что носит эти брюки с 2014 года.

У задержанной двое детей, поэтому ее нельзя арестовать. Судья назначил ей штраф в 580 белорусских рублей. Ранее Сарлай представала перед судом дважды: после задержания и за фотографию в социальных сетях. Оба раза она была оправдана.