05:36 / 23.01.2021 Мир

Молодую девушку режим отправил в застенки белорусской тюрьмы

В Беларуси суд постановил отправить в колонию 18-летних обвиняемых, участвовавших в акции протеста в сентябре 2020 года, Софию Малашевич на два года, Тихона Клюкача - на полтора, именно такой срок и спрашивала гособвинитель.

Об этом сообщает Tut.By.

"Я думаю, двух месяцев в СИЗО достаточно, чтобы понять, что никуда ходить не ннадо и к ограждениям пидходити тоже не нужно. Я отсидела два месяца в СИЗО и за это время поняла, что тюрьма людей никак не изменит: она сделает только хуже",- сказала София Малашевич.

6 сентября Клюкач решил принять участие в воскресном марше вместе со своей девушкой, специально приехал из Бреста в Минск. По версии следствия, молодые люди узнали из телеграмм-канала о проведении акции и приняли в ней активное участие, это повлекло нарушение работы общественного транспорта и организаций.

Малашевич предъявили обвинение в хулиганстве и оскорблении Александра Лукашенко. В обвинении отмечено, что 6 сентября девушка нанесла вульгарные надписи на заградительных щитах, принадлежащих воинской части 63755 и были выставлены возле Дворца независимости.

Молодые люди признали вину, заявили, что раскаиваются в содеянном. В последнем слове София попросила не наказывать Клюкач.

Клюкач же в последнем слове раскаялся в том, что совершил, и попросил прощения у матери и бабушки, поскольку "принес им много горя".