08:24 / 20.01.2021 Мир

Трамп назвал свое достижение на посту президента США (видео)

Президент США Дональд Трамп в прощальной речи заявил, что особенно гордится тем, что не начал ни одной войны. Свое президентство он считает успешным.

По мнению Трампа, самая большая опасность для Америки - потеря уверенности в самих себе. 

"Америка - это не скромная страна нерешительных людей, которых надо прятать и защищать от тех, с кем мы не согласны. Самая большая опасность, с которой мы сталкиваемся, - это потеря уверенности в нас самих, потеря уверенности в нашем национальном величии", – сказал Трамп.

Глава Белого дома похвастался, что восстановил мощь и лидерство США как внутри страны, так и за рубежом. При нем Америка укрепила альянсы и мобилизовала страны для противодействия Китаю. 

"Мы построили величайшую экономику в мировой истории... Мы вдохнули новую жизнь в наши альянсы и мобилизовали страны мира на то, чтобы противодействовать Китаю как никогда прежде", – отметил 45-й президент США. 

В своей речи республиканец Трамп признал приход администрации демократа Джо Байдена, пожелал ей успехов, но намекнул, что готовит еще одну попытку стать президентом. 

"Все американцы были в ужасе от нападения на Капитолий. Политическое насилие - это атака на все то, что чтят американцы. ... На этой неделе мы проведем инаугурацию новой администрации, и я молюсь за ее успех в сохранении Америки безопасной и процветающей. Теперь, когда я готовлюсь передать власть новой администрации в полдень в среду, я хочу, чтобы вы знали: движение, которое мы начали, только начинается", – приводит слова Трампа издание Podrobnosti.