12:44 / 19.01.2021 Мир

Байден отменит указ Трампа о снятии ограничений на въезд для туристов

Новоизбранный президент США Джо Байден, после принятия полномочий, планирует быстро продлить ограничения на поездки для иностранцев, которые недавно побывали в большей части Европы и Бразилии. Об этом сообщила пресс-секретарь Байдена Джен Псаки, передает Reuters.

"По совету нашей медицинской команды, администрация не намерена снимать эти ограничения 26 января. На самом деле мы планируем усилить меры общественного здравоохранения в отношении международных поездок, чтобы еще больше снизить распространение COVID-19", - заявила Псаки.

Она добавила, что с обострением пандемии и появлением в мире все большего количества заразных мутаций коронавируса, сейчас не время разрешать международные поездки.

Это заявление прозвучало вскоре после того, как президент Дональд Трамп подписал приказ об отмене с 26 января запрета на въезд для большинства неамериканских граждан, которые недавно побывали в Бразилии и большей части Европы.

Байден, заняв свой пост, имеет законные полномочия восстановить указанные ограничения.

Как известно, на данный момент в США действует запрет на въезд для иностранцев, которые в течение последних 14 дней находились в Бразилии, Великобритании, Ирландии и 26 странах Шенгенской зоны в Европе. Ограничения на поездки из Европы в США были введены в середине марта 2020 года, а запрет на въезд из Бразилии - в мае.

Срок каденции Трампа истекает в среду, 20 января. В этот день должна состояться инаугурация Байдена.