03:50 / 16.01.2021 Мир

Президенту Франции грозит тюрьма из-за РФ

Национальная финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование по 23-му президенту Франции Николя Саркози по делу о торговле влиянием и отмывании средств.

По сообщению The Telegraf, расследование касается консалтинговых услуг, которые Саркози оказывал в России.

Речь идет о контракте о предоставлении консультационных услуг, который Саркози в 2019 году заключил с российской страховой группой "РЕСО-Гарантия". Сумма контракта, по данным издания, составила 3 млн евро.

Совладельцы российской компании Сергей и Николай Саркисовы подтвердили изданию Mediapart, что наняли Саркози как "специального советника" и главу консультационного совета правления компании.

"Правосудие намерено выяснить, действовал ли бывший глава государства только как консультант, что было бы совершенно законно, или он участвовал в потенциально преступной лоббистской деятельности от имени российских олигархов", - пишет издание.

Во Франции также расследуют дело о возможном финансировании избирательной кампании Николя Саркози режимом Муаммара Каддафи в 2007 году. В рамках дела Саркози обвиняют в пассивной коррупции, незаконном финансировании избирательной кампании, сокрытии государственных средств Ливии и создании преступной группировки. Он обвинения отрицает.

1 марта суд во Франции вынесет приговор Саркози по делу о коррупции. ему грозит до четырех лет тюремного заключения.