13:29 / 15.01.2021 Мир

Новый президент уже рассказал, как он намерен спасать США

Избранный президент США Джо Байден обнародовал план стимуляции американской экономики на 1,9 триллиона долларов, который призван переломить ситуацию с пандемией коронавируса, ускорить проведение вакцинации и оказать финансовую помощь населению.

Об этом сообщает Associated Press.

Законодательная инициатива Байдена под названием "Американский план спасения" предусматривает введение 100 миллионов вакцин до ста дней правления его администрации, чтобы открыть большинство школ до весны. После этого администрация Байдена предложит еще один план помощи для стабилизации экономики.

Согласно масштабной стратегии Байдена около 400 миллиардов долларов будут направлены непосредственно на борьбу с пандемией, а другая часть - это экономическая помощь штатам и округам. Также есть предложение увеличить инвестиции в генетическое секвенирование, чтобы помочь отслеживать новые штаммы вирусов.

План Байдена включая чеки на 1400 долларов для большинства американцев, в дополнение к 600 долларам, предусмотренным ранее в качестве компенсации за расходы во время пандемии, что доведет общую сумму выплат отдельным категориям граждан до 2 тысяч долларов.

Также будет продолжено временное повышение пособий по безработице. Кроме того, по-прежнему будет действовать мораторий на выселение и отчуждение права выкупа собственности. Стратегия предусматривает повышение минимальной заработной платы до 15 долларов в час, расширение оплачиваемых отпусков для рабочих и увеличение налоговых льгот для семей с детьми.

План Байдена предусматривает финансирование 100 тысяч дополнительных рабочих мест в сфере здравоохранения, чтобы поможет сосредоточить внимание на поощрении людей к вакцинации и отслеживать контакты тех, кто инфицирован коронавирусом.