00:01 / 15.01.2021 Мир

У российских властей нет хорошего варианта с Навальным

У властей России нет хороших вариантов действий на возвращение на родину известного оппозиционера Алексея Навального.

Такое мнение в эфире Апостроф Live высказал российский политик и правозащитник Лев Шлосберг.

Он отметил, что власти при любых своих решениях оказываются в очень уязвимой позиции.

"Если они из чувства страха продолжают агрессию и арестуют Навального, то этим они только увеличат его авторитет. Соответственно, это же сказывается на снижении авторитета российской власти. Если они не предпринимают никаких силовых действий, это показывает их слабость. Я предполагаю, что решение такого уровня может приниматься только Путиным.

Система в России сейчас устроена так, что все начальники, в том числе начальники силовых структур будут избегать ответственности. То есть тот человек, который скажет: "Давайте решим так", перед тем как решить, будет смотреть наверх и ждать приказа. Так это решение доползет до Путина. Если не сегодня, то через пару дней точно", - сказал Шлосберг.

По его мнению, игнорирование властями Навального не будет способствовать повышению их рейтинга.

"Как политик, который заметен в стране, особенно после покушения, я уверен, что Навальный будет на каждом своем шагу выбирать самые жесткие и некомфортные для российских властей и лично Путина действия. В итоге это так или иначе заставит российские власти определиться со своими действиями. И здесь будет прямое столкновение. То есть я думаю, что Навальный отдает себе отчет и сознательно возвращается в страну, где его ждет прямое столкновение с российскими властями. Каким оно будет, сейчас не знает никто", - отметил прравозащитник.

Он напомнил, что в России будет суд по замене условного срока для Навального на реальный в связи с тем, что он вовремя не отметился.

"Я думаю, что Навальный обеспечил российским властям информационную повестку вне зависимости от их желания. Они не удержатся в рамках молчания, они будут реагировать. Но каждая их реакция будет ошибочной. Реагировать правильно эти люди не могут", - подчеркнул Шлосберг.