08:00 / 11.01.2021 Мир

Бывший белорусский спецназовец рассказал о мстительности Лукашенко

Бывший сотрудник белорусского антитеррористического спецподразделения "Алмаз" Игорь Макар, который передал записи разговора об убийстве журналиста Павла Шеремета, рассказал о мстительности президента Беларуси Александра Лукашенко. Спецназовец вспомнил, что белорусский лидер был зол на Шеремета. Его слова приводит DW.

"У Лукашенко есть такая черта — мстительность. Он на Шеремета был очень сильно зол", — рассказал собеседник издания.

По словам Макара, Шеремет "владел очень серьезной информацией о том, что касалось политиков, которые пропали без вести в 1999-2000 годах". И, несмотря на то, что последние статьи погибшего журналиста были посвящены не тем событиям, он часто сравнивал белорусские и украинские дороги и писал об участии нацгвардейцев полка "Азов" в ограблении инкассаторов.

Ранее издание EUobserver опубликовало в сети запись разговора об убийстве Шеремета и других критиков президента Александра Лукашенко. Журналисты утверждают, что на запись попали бывший председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев и его обсуждение способов ликвидации людей, которые "кукарекают" в Германии. Помимо Шеремета, на пленках упоминаются Олег Алкаев, Владимир Бородач и Вячеслав Дудкин, а также варианты их ликвидации с подрывом или пожаром.

BAGNET напоминает, Павел Шеремет погиб в Киеве в 2016 году, его машину взорвали. В Украине задержаны три человека, которых обвинили в организации убийства. По версии следствия, они хотели дестабилизировать ситуацию в стране.