06:26 / 10.01.2021 Мир

Россияне заплатят друзьям Путина 200 миллионов из своих карманов за то, что "КрымИх"

204 миллиона рублей будет стоить россиянам в первом полугодии 2021 года содержание железнодорожной части моста в оккупированный Крым, эти деньги получит ОАО "Мостотрест", которое входит в бизнес-империю друга президента России Владимира Путина – Аркадия Ротенберга.

Тендер на содержание железной дороги на мосту через Керченский пролив в "Крымской железной дороге" провели в конце 2020 года. Договор об обслуживании железной дороги моста заключается на полгода: с 1 января по 1 июня 2021 года.

В тендерной документации говорится, что к работам по обслуживанию объекта допускаются только лица, имеющие гражданство России или официальное разрешение на работу на территории РФ.

В прошлом году содержание полотна железной дороги за шесть месяцев также стоило 204 млн рублей. Тендер был объявлен "Крымской железной дорогой" в июне 2020 года. Еще 287 миллионов рублей на обслуживание железнодорожной части моста потратили в 2019 году.

Все эти госзаказы достались одному подрядчику – российскому ОАО "Мостотрест". Оно стало единственным участником перечисленных тендеров, сообщается на российском портале госзакупок.

ОАО "Мостотрест" входит в бизнес-империю российского олигарха Аркадия Ротенберга, друга президента России Владимира Путина.

Его компания и построила мост через Керченский пролив за федеральные средства, а теперь продолжает каждые полгода получать бюджетные деньги на обслуживание объекта.

В "Мостотресте" о своих регулярных победах в тендерах публично не сообщают. Журналисты "Крим.Реалии" пытались связаться с компанией, но там на звонки не ответили.