09:35 / 05.01.2021 Мир

Путин рассказал о грядущей войне

Вооружение и техника с элементами искусственного интеллекта будут во многом определять итоги боевых действий в будущем, заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны. Его речь опубликована на сайте Кремля.

Путин поручил более активно осваивать такое оружие в ходе боевой учебы. Это касается, в частности, роботизированных комплексов, беспилотных летательных аппаратов и автоматизированных систем управления. 

"Такое оружие в разы повышает потенциал частей и соединений, и не только сегодня, но и в ближайшем будущем станет во многом определять исход боя", — сказал президент РФ.

По словам Путина, к середине декабря 2020 года доля современных образцов вооружений и техники в российских войсках и силах общего назначения превысила 70%. Планируется, что к 2024 г. этот показатель достигнет 75,9%. В ядерных силах показатель сейчас составляет порядка 86%, а в следующем году должен быть 88,3%, сказал глава государства.

Путин также поручил поддерживать высокий уровень боеготовности ядерных сил РФ и развивать все составляющие ядерной "триады". Он подчеркнул, что подходы РФ в данной сфере "носят сугубо оборонительный характер" и направлены на обеспечение безопасности.