06:27 / 01.01.2021 Мир

Канада пустит на свою территорию путешественников, но с одним условием

Правительство объявило, что Канада потребует от путешественников получить отрицательный результат теста на Covid-19, прежде чем им будет разрешен въезд в страну. Как сообщили официальные лица на пресс-конференции, тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР) необходимо будет провести в течение трех дней после посадки на самолет.

По прибытии путешественникам все равно придется провести 14-дневный карантин. Министр по межправительственным делам Доминик Леблан сказал, что новая мера - наряду с усилением мониторинга в аэропортах Канады - будет введена «быстро», но не указал конкретную дату.

В то же время на этой неделе министр финансов Онтарио Род Филлипс был публично упрекнут за семейный отпуск на Карибах, когда самая густонаселенная провинция Канады была заблокирована, а количество новых ежедневных случаев Covid-19 в Канаде достигло рекордного уровня.

«Хотя большинство канадцев прислушались к советам относительно несущественных поездок, некоторые канадцы все еще путешествуют по несущественным причинам. Это вызывает глубокую озабоченность», - сказал заместитель главного санитарного врача Ховард Нджу.

Только около двух процентов случаев Covid-19 в Канаде связаны с недавними поездками. Его границы были закрыты для большинства второстепенных поездок с марта, а на прошлой неделе Канада остановила въезд всех рейсов из Великобритании из-за нового варианта вируса. Через несколько дней Оттава подтвердила первые случаи особо заразного варианта коронавируса в Канаде.

По состоянию на среду в Канаде было зарегистрировано 571 070 случаев заболевания Covid-19, в том числе 15 440 смертей.