14:30 / 31.12.2020 Мир

Секретная служба США сменит охрану Байдена - СМИ

Секретная служба США добавит в охрану избранного президента Джо Байдена несколько своих агентов, работавших с ним во времена вице-президентства, из-за того, что несколько сотрудников службы подозреваются в симпатиях действующему главу государства Дональду Трампу. Об этом пишет The Washington Post.

Как пишет издание, в Секретной службе проходит проверка из-за появившихся сообщений о том, что сотрудники охраны президента рекомендовали своим коллегам не использовать защитные маски в присутствии Трампа, потому что он не одобряет такую меру. Также агентство в прошлом году одобрило то, что бывший руководитель группы охраны президента Энтони Орнато стал политическим советником Белого дома. По заявлению газеты, это поставило под вопрос "аполитичный статус" Секретной службы.

В то же время официальная представительница агентства Кэтрин Милоэн опровергла эти суждения.

"Она (служба) по-прежнему строго привержена высоким стандартам деятельности при осуществлении таких операций [обеспечение охраны], остается совершенно аполитичной и несвязанной с политическими партиями охраняемых лиц", — сказала Милоэн.

Бывший сотрудник Секретной службы, с которым побеседовало издание, посчитал разумным ввести в охранную группу Байдена знакомых ему людей.