16:17 / 30.12.2020 Мир

ВООЗ призвает страны готовиться к следующим пандемиям

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус заявил, что пандемия коронавируса не будет последней, однако человечество имеет очень короткую память и не делает выводов из таких катастроф.

Об этом Тедрос Аданом Гебреесус сказал в видео, обнародованном в Международный день готовности к эпидемиям, пишет AFP. Он призвал извлечь уроки из нынешней ситуации и укреплять национальные системы здравоохранения, чтобы быть готовыми к новым вызовам в будущем. По словам главы ВОЗ, на борьбу с пандемиями тратятся огромные средства, однако как только вспышка заканчивается, ничего не делается для того, чтобы предотвратить следующую, что является «опасно недальновидным».

Гебреесус вспомнил первый ежегодный отчет Глобального совета по вопросам мониторинга готовности мира к чрезвычайным ситуациям, опубликованный за несколько месяцев до начала пандемии — в сентябре 2019 года. В части, посвященной охране здоровья, отмечалось, что мир «абсолютно не готов к потенциально разрушительным пандемиям». «История учит нас, что эта пандемия не будет последней, и эпидемии являются объективной реальностью. Пандемия осветила тесная связь между здоровьем людей, животных и планеты — любые попытки уберечь здоровье людей обречены без решения критически важных задач, таких как защита животных и борьба с изменениями климата», — отметил он.

Ранее ВОЗ предупредила о третьей волне коронавируса в Европе. Также в ВОЗ рассказали, как безопасно встретить праздники в условиях пандемии. Кроме того, в ВОЗ озвучили инструкции для пациентов после вакцинации от СOVID-19.

В Британии впервые более 41 тысяч новых случаев коронавируса за сутки

Великобритания сообщила о 41 385 новых случаях COVID-19, что является новым ежедневным рекордом на фоне быстро распространяющегося нового штамма коронавируса.

Об этом сообщает ВВС.

"Этот очень высокий уровень инфекции, что вызывает растущую озабоченность в то время, когда наши больницы наиболее уязвимы, и во многих регионах растет число новых пациентов", - сказала Ивонн Дойл, медицинский директор государственного агентства Public Health England.

Она сказала, что "основы" мытья рук, ношения масок, социального дистанцирования и соблюдения ограничений, действующих в регионах, остаются важными.

"В этом году мы все принесли огромные жертвы, но мы все должны продолжать играть свою роль в остановке распространения вируса, который все еще быстро размножается", - добавила Дойл.

Рост числа положительных случаев также был частично обусловлен тем, что Северная Ирландия сообщила о 1634 новых случаях, не сообщая ни о каких случаях в воскресенье или пятницу из-за периода рождественских праздников.

Было неясно, было ли увеличение числа случаев заболевания в Англии почти на 11000 частично результатом колебаний показателей тестирования в праздничные выходные, поскольку данные о количестве людей, проходящих тестирование, не публиковались со среды.

Британия значительно увеличила возможности тестирования после первой волны COVID-19 весной, с примерно 100 000 ежедневных тестов в конце мая до 500 000 тестов 23 декабря, когда были опубликованы последние данные о количестве проведенных тестов.