16:11 / 27.12.2020 Мир

Западный историк удивил своей наивностью

Украинская власть может решить проблему военного конфликта на Донбассе, отдав его часть соседнему государству - так же, как это произошло с Северной Ирландией.

Такое мнение высказал в интервью Апострофу Корнелис "Кис" Ботерблюм, профессор истории Университета Южной Флориды (США).

По его словам, исторически Донбасс является частью Украины, поскольку там жили донские казаки, которые в результате индустриализации стали меньшинством на своей территории.

"Потом некий Iosif Wisarionovich Stalin нарисовал границы Украины и России. И решил, что вот Дон, вот Ростов, вот Луганск, поэтому следует разделить донских казаков пополам между двумя странами. Исторически, на территории Украины и России должна быть автономия донских казаков, но вряд ли вы их найдете сейчас", - заметил он.

Для прекращения конфликта, который разрушает Донбасс, по мнению западного эксперта, можно использовать "ирландский сценарий".

"Если бы я был президентом Зеленским, я бы сказал: "Знаете, господин Путин, вы можете оставить Донбасс себе, заплатите за него много денег и отпустите нас в ЕС. И деньги, которые вы заплатите, будут использованы для беженцев - чтобы они могли обжиться в Украине и иметь нормальную жизнь ". Но вряд ли Зеленский откажется от Донбасса. Так что же делать? Может, стоит разделить его пополам, как Ирландию и Северную Ирландию. Чтобы Украина получила одну часть территории, Россия - другую, и заплатила Украине за это", - предположил он.

Как утверждает известный украинский журналист Виталий Портников, диалог президента России Владимира Путина с любым главой Украины априори не может быть результативным. Для лидера Кремля все они – управляющие территориями, которые, по его мнению, являются неотъемлемой частью РФ.