11:45 / 23.12.2020 Мир

У кардиналов, приближенных к Папе Римскому, обнаружили коронавирус

Два кардинала католической церкви, приближенные к Папе Римскому Франциску, заразились коронавирусом. Речь идет о 57-летнем Кондраде Краевском и 78-летнем Джузеппе Бертелло. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на источники.

Конрад Краевский, который является главой службы папских милостыней, был госпитализирован с пневмонией в одну из больниц Рима. Он регулярно встречался с главой католической церкви. Сейчас пытаются установить круг его контактов за последнее время.

Губернатор Ватикана Джузеппе Бертелло находится на самоизоляции. Он принимал участие в открытии рождественской елки и вертепа на площади Святого Петра.

Когда кто-либо из них мог контактировать последний раз с понтификом, неизвестно. Однако 21 декабря Франциск принимал на аудиенции членов Римской курии.

Также в Ватикане так и не сообщали о том, тестировали ли Папу Римского на коронавирус. Считается, что понтифик особенно подвержен риску осложнений, если он заразится коронавирусом, как из-за своего возраста, так и из-за проблем с легкими.

По данным сайта Worldometers Италия находится на 8 месте по количеству выявленных случаев Covid-19. С начала карантина инфицировано 1 млн 977 тыс. 370 человек, из которых 69 тыс. 842случаев летальные.