21:12 / 17.12.2020 Мир

Иран затягивает время расследования катастрофы МАУ и выплат компенсаций

Иранская сторона на переговорах по расследованию авиакатастрофы самолета авиакомпании МАУ рейса PS752, который был сбит 8 января близ Тегерана, сознательно затягивает время с целью снижения общественного интереса к трагедии для попытки уменьшить ответственность за нее.

Об этом заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил в интервью украинской редакции " Радио Свобода ", передает УНН.

"Скажу откровенно, это очень тяжелые переговоры. Хотел бы напомнить, что первый раунд длился у нас более 11:00. И это, пожалуй, были одни из самых сложных переговоров за 15 лет моей работы на дипломатическом направлении ", - сказал Енин.

Он отметил, что иранской стороне была поставлена огромное количество вопросов. Ответы на которые, пока, висят в воздухе.

"Мы наблюдаем весь арсенал, скажем, инструментария по уклонению от дачи прямых ответов, растяжения времени. И я абсолютно могу понять такую тактику иранской стороны, их прямым желанием является снижение общественного интереса к трагедии. Уменьшение резонанса и, по их мнению, это может повлиять в том числе и на уровень ответственности, которую понесет иранская сторона, а так же на уровень компенсации ", - рассказал Енин.

Также он отметил, что никоим образом не хотел бы угрожать тем, что Украина в ближайшее время обратится в международный суд или принимать других механизмов защиты нарушенных прав.

"Однако такая опция есть, и иранская сторона о ней помнить", - добавил Енин.

ТЭГИ: