13:31 / 16.12.2020 Мир

Американцев призвали остаться дома во время инаугурации Байдена

Комитет по инаугурации избранного президента Джо Байдена обратился к американцам с просьбой оставаться дома в день церемонии, которая запланирована на 20 января. Таким образом комитет объявил о соблюдении мер по защите общественного здравоохранения в условиях коронавируса. Как сообщает BAGNET, об этом передает "Голос Америки". 

Сообщается, что 20 января Джо Байден и избранный вице-президент Камала Харрис принесут официальную присягу в Капитолии с соблюдением "строгих протоколов по охране здоровья и безопасности", далее последует инаугурационная речь Байдена. Сообщается, что география церемонии будет крайне ограничена, а концепция последующего за ней парада будет переосмыслена.

"Пандемия продолжает оказывать значительное влияние на здоровье населения страны. Американцы повсюду должны вносить свой вклад в замедление распространения вируса: носить маски, оставаться дома и ограничивать участие в собраниях. Мы просим американцев участвовать в инаугурационных мероприятиях, находясь дома, чтобы защитить себя, свои семьи, друзей и общество в целом", - заявил доктор Дэвид Кесслер, главный медицинский советник комитета.

Остается неясным, будет ли присутствовать на церемонии инаугурации Байдена действующий президент Дональд Трамп. 

BAGNET напоминает, 14 декабря по всей территории США началось голосование членов Коллегии выборщиков за президента США. Джо Байден был признан победителем в 25 штатах и ​​округе Колумбия, набрав 306 голосов выборщиков. Дональд Трамп был признан победителем в 25 штатах, набрав 232 голоса выборщиков. На данный момент пока неизвестны только результаты голосования выборщиков на Гавайях.